11:20 / 12.08.2021
2632

Минюст предложил платформу для контроля денег, потраченных на строительство и ремонт дорог

Разработанный Министерством юстиции Узбекистана проект постановления президента, направленный на обеспечение финансовой прозрачности и публичной подотчетности в сфере автомобильных дорог, размещен для обсуждения на портале regulation.gov.uz.

Документом предусматривается запуск доступной для всех информационная онлайн-платформы «SHAFFOF YO’L» и ее мобильное приложение.

В платформе все государственные программы и программы местного значения по дорожному строительству будут сосредоточены в одном месте. Все дороги, которые планируется построить и отремонтировать, будут четко отражены на онлайн-карте, т.е. ремонтируемые дороги не будут выделены непонятными цифрами, такими как «4K66», а видны с этой платформы и мобильного телефона с названием городов и улиц.

На этой карте можно будет напрямую следить за деятельностью организации, ведущей строительство или ремонт дорог, потраченными на объекты финансовыми средствами, а также наблюдать за статусом выполненных работ.

Все поступления в дорожные фонды будут отображаться на онлайн-счетчике платформы в режиме реального времени. При регистрации своего автомобиля пользователь системы сразу сможет узнать, куда поступили деньги, уплаченные в дорожный фонд.

Граждане будут иметь возможность оставлять фото- и видеосообщения о разбитых дорогах, а также экстренных технических проблемах, возникших на дорогах и препятствующих безопасному движению.

Top