12:55 / 12.08.2021
10914

СМИ: талибы начал брать в сексуальное рабство 12-летних девочек

Командиры «Талибана» требуют от старейшин захваченных районов списки незамужних девочек и женщин, чтобы насильно выдать их замуж за своих солдат.

Фото: Getty Images

Как сообщает британское издание Daily Mail, талибы ходят по домам местных жителей и насильно берут в жены малолетних девочек. Раньше норма касалась незамужних дочерей в возрасте от 15 до 45 лет, однако сейчас в сексуальное рабство попадают и 12-летние дети.

Многие женщины вынуждены бросать свои семьи и бежать из захваченных деревень.

22-летняя афганская журналистка, чье имя не раскрывается, рассказала, как покинула один из таких населенных пунктов.

«В выходные мне позвонил менеджер и попросил не отвечать ни на один неизвестный номер. Он сказал, что мы, особенно женщины, должны спрятаться и сбежать из города, если сможем», - заявила она.

Девушка, прячась под чадрой, в сопровождении дяди сбежала в соседнюю деревню, но вскоре местные жители рассказали талибам о ее прибытии. В итоге оказалось, что «всех будут убивать», если боевики придут и найдут ее там. Она и дядя ушли искать еще более удаленное место.

В городе, где до побега жила журналистка, отключили все телефонные линии. Девушка полностью потеряла контакт с родителями.

Согласно последним данным, на днях талибы захватили еще три административных центра на северо-западе Афганистана: столицы провинций Бадахшан, Баглан и Фарах. По оценке Евросоюза, сейчас под контролем экстремистов - около 65% территории страны.

Top