13:29 / 13.08.2021
12374

Талибы заявили, что взяли в плен сына маршала Дустума

В социальных сетях появилась информация о том, что сын известного афганского военачальника маршала Дустума попал в плен к боевикам.

Яр Мухаммад Фото: Twitter

Как передает Sputnik, подобные сведения распространяют проталибские аккаунты. Утверждается, что он сдался в плен вместе с остальными солдатами в аэропорту Шибаргана, центра провинции Джаузджан.

Позже представитель Абдурашида Дустума сообщил, что сын маршала и один из командиров в настоящее время находятся в Мазари-Шарифе. Пресс-секретарь Дустума Ахмади Неро заявил, что старший сын маршала Яр Мухаммад в настоящее время находится в Мазари-Шарифе.

Он пояснил, что в ночь на 7 августа, в 03:00, после падения города Шебирган, Яр Мухаммад был доставлен на военном вертолете из этого района в Мазари-Шариф с группой солдат.

«Он со своим отцом в Мазари-Шарифе. Маршал и его сын в настоящее время работают над операцией на севере по освобождению Джаузджана», - сказал Ахмади.

Он добавил, что сейчас группа солдат Яр Мухаммада движется из Джаузджана в сторону Мазари-Шарифа.

«Для их поддержки отправлены военные самолеты. Дороги находятся под контролем талибов, поэтому им приходится сражаться и пробираться в Мазари-Шариф», - сказал источник.

Яр Мухаммад - командующий главными оборонительными и ударными силами маршала Дустума. Он играет ключевую роль в войнах национального движения маршала Дустума.

Top