СМИ: маршал Дустум находится в Термезе
Влиятельный военный и политический деятель узбекского происхождения афганский маршал Абдул Рашид Дустум накануне пересек узбекско-афганскую границу и сейчас временно находится на территории Узбекистана.
Фото: REUTERS/Caren Firouz
Об это сообщает РИА Новости со ссылкой на источник.
«Дустум временно находится на территории Узбекистана вместе с группой военных, которые накануне пересекли узбекско-афганскую границу», - сказал источник.
По его словам, в настоящее время представители узбекской стороны ведут с афганским маршалом переговоры, их содержание не раскрывается.
По данным ТАСС, Дустум перебрался из Мазари-Шарифа в Термез, который находится примерно в 10 км от узбекско-афганской границы.
«В ночь с субботы на воскресенье группа афганцев, в основном чиновники, военнослужащие и единственный афганский маршал Абдул Рашид Дустум со своим окружением, спасаясь от талибов, которые, по их словам, заняли Мазари-Шариф, перешли узбекско-афганскую границу», - сказал местный журналист Хамид.
По его данным, афганцы были пропущены на территорию Узбекистана через единственный пункт пропуска между двумя соседними странами, который находится на мосту Дружбы через Амударью между Узбекистаном и Афганистаном.
Власти Узбекистана пока официально не подтвердили информацию о том, что Дустум уже находится в Термезе.
Новости по теме
10:57 / 26.01.2026
В Сурхандарье перерабатывается золото, завозимое из Афганистана
18:48 / 19.01.2026
Соглашение о преференциальной торговле между Узбекистаном и Афганистаном вступит в силу через две недели
16:36 / 09.01.2026
Абдугани Сангинов уволил руководителей 4 нефтебаз
19:02 / 07.01.2026