13:25 / 16.08.2021
6884

В Олий Мажлисе обеспокоились судьбой узбекской диаспоры в Афганистане

В Законодательной палате Олий Мажлиса обеспокоились судьбой узбекской диаспоры в Афганистане.

Напомним, узбеки в Афганистане являются четвертой по численности этнической группой современного Афганистана составляя по разным данным от 2,7 до 3,5 миллиона человек (данные за 2017 год). Узбекский язык является региональным языком некоторых северных провинций Афганистана.

Заместитель спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Одилжон Тожиев считает, что для узбеков в Афганистане начались нелегкие дни.

«Как говорится, война - это продолжение довоенной политики. Ситуация в Афганистане - это не хаос, она больше похожа на заранее спланированные действия. Всем известно, кто и какие цели имеют в этом решающее значение. Афганистану нужен мир. Однако суть вопроса заключается в том, силы с какими амбициями установят этот мир? Да, это определенно имеет для нас важное значение. Возможно, поэтому с учетом предполагаемого развития событий проводилась политика высокого нейтралитета, неприсоединения ни к одной из противоборствующих сторон», - сказал он.

Он заявил, что учитывая то, что движение «Талибан» зародилось среди пуштунских племен, внутренние этнические отношения, которые итак являлись деликатным и щекотливым вопросом для Афганистана, приобретут еще более натянутый характер. 

По его мнению, Узбекистан вступит в переговоры в интересах этнических узбеков за рубежом.

«В целом очень важно, чтобы в то время, когда талибы стремительно захватывают страну, мы сохранили нашу позицию. То есть, наряду с гуманитарной помощью, помощью беженцам, мы должны позаботиться о том, чтобы ничего не представляло угрозы нашей безопасности. Я уверен, что правительство Узбекистана будет последовательно придерживаться норм международного права в этом вопросе», - заключил он.

Top