Горбачев высказался об ошибках США в Афганистане
Бывший президент СССР Михаил Горбачев заявил, что Соединенным Штатам следовало раньше признать свою неудачу в Афганистане.
Фото: РИА Новости / Евгений Одиноков
«Это с самого начала неудачная затея, хотя на первом этапе Россия ее поддержала. Как и у многих подобных проектов, в ее основе лежало преувеличение угрозы и не очень внятные геополитические замыслы. К этому добавились нереалистические попытки демократизации многоплеменного общества», - сказал он.
По словам экс-президента СССР, сейчас важно извлечь уроки из случившегося.
«Надо было признать неудачу еще раньше. Сейчас важно извлечь уроки и как минимум не повторять подобных ошибок», - считает он.
Михаил Горбачев был инициатором вывода из Афганистана советских войск, завершившегося 15 февраля 1989 года, отмечает агентство.
Вывод воинского контингента США из Афганистана начался 1 мая и должен закончиться к 11 сентября. На фоне ухода из страны американских военных «Талибан» начал наступление на крупные города. 15 августа они захватили президентский дворец в Кабуле, глава республики Ашраф Гани бежал.
Новости по теме
23:13 / 27.02.2026
Узбекистан призвал Афганистан и Пакистан к немедленному прекращению огня
08:54 / 27.02.2026
Пакистан нанес авиаудары по столице Афганистана — Кабулу
14:57 / 25.02.2026
Узбекистан начал поиск месторождений железа и меди в Афганистане
14:09 / 17.02.2026