18:23 / 17.08.2021
5979

МИД опроверг сообщения о нахождении Дустума в Узбекистане

В Министерстве иностранных дел Узбекистана опровергли сообщения о нахождении Дустума в стране.

Фото: AFP

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что влиятельный военный и политический деятель узбекского происхождения афганский маршал Абдул Рашид Дустум пересек узбекско-афганскую границу и сейчас временно находится на территории Узбекистана.

Отмечалось, что Дустум временно находится на территории Узбекистана вместе с группой военных, которые пересекли узбекско-афганскую границу. Как стало известно, представители узбекской стороны ведут с афганским маршалом переговоры, их содержание не раскрывается.

По данным ТАСС, Дустум перебрался из Мазари-Шарифа в Термез, который находится примерно в 10 км от узбекско-афганской границы.

«В ночь с субботы на воскресенье группа афганцев, в основном чиновники, военнослужащие и единственный афганский маршал Абдул Рашид Дустум со своим окружением, спасаясь от талибов, которые, по их словам, заняли Мазари-Шариф, перешли узбекско-афганскую границу», - сказал местный журналист Хамид.

По его данным, афганцы были пропущены на территорию Узбекистана через единственный пункт пропуска между двумя соседними странами, который находится на мосту Дружбы через Амударью между Узбекистаном и Афганистаном.

Сегодня, 17 августа, на официальном сайте агентства Dunyo Министерства иностранных дел опровергли вышеуказанную информацию.

«В последнее время в средствах массовой информации и социальных сетях муссируются сообщения о якобы нахождении на территории Узбекистана отдельных деятелей и руководителей этнических групп Афганистана. В частности, упоминаются имена Ашрафа Гани, Абду Рашида Дустума, Ата Мухаммада Нура и других. Согласно официальным данным, подобного рода сведения не соответствуют действительности», - говорится в сообщении.

Top