14:10 / 19.08.2021
2292

Литва вручила Белоруссии ноту из-за нарушений на границе

18 августа Министерство иностранных дел Литвы направило в Белоруссию дипломатическую ноту, в которой выразило решительный протест в связи с неоднократными нарушениями государственной границы Литвы.

Фото: Reuters

Как сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства Литвы, МИД требует от Белоруссии как можно скорее принять все необходимые меры для предотвращения повторения подобных инцидентов в будущем.

«Вчера, 17 августа, на территории под контролем пограничного кордона Гинтараса Жагуниса из Варенского пограничного подразделения Службы охраны государственной границы, в Шальчининкском районе, двенадцать белорусских офицеров, экипированных для подавления массовых беспорядков, пытались силой вытолкнуть группу из 35 мигрантов на территорию Литвы и вступили на территорию Литвы на один метр», - говорится в сообщении.

Отмечается, что подобные действия следует рассматривать «как высокомерную провокацию и грубое нарушение положений договора Литвы и Беларуси о правовом режиме литовско-белорусской государственной границы».

Top