Мир | 11:57
468
2 минут чтения

МУС получил обращение Литвы выдать ордеры на арест российских должностных лиц

Офис прокурора Международного уголовного суда (МУС) подтвердил получение обращения министра иностранных дел Литвы Кястутиса Будриса с призывом выдать ордеры на арест российских высокопоставленных должностных лиц, причастных к ударам по энергетической инфраструктуре Украины. Об этом говорится в письменном ответе Офиса прокурора МУС на запрос Deutsche Welle.

Кястутис Будрис Фото: Alexandra von Nahmen/DW

В обращении Будрис призвал квалифицировать массированные атаки на энергетические объекты Украины как геноцид и привлечь к ответственности лиц, ответственных за их организацию и проведение. В Офисе прокурора МУС сообщили, что обращение было получено и передано соответствующей следственной группе.

В МУС напомнили, что в соответствии со статьей 15 Римского статута любое лицо или группа лиц могут передавать прокурору информацию о предполагаемых преступлениях. При этом, как подчеркнули в суде, подобные обращения, как правило, не комментируются из-за конфиденциальности, однако в данном случае подтверждение было сделано, поскольку отправитель сам публично сообщил о письме.

В Офисе прокурора уточнили, что если представленная информация относится к ситуации, которая уже находится на рассмотрении суда — в частности, к расследованию по делу «Ситуация в Украине», — она оценивается в рамках текущих следственных действий. Комментировать возможные обвинения или дальнейшие процессуальные шаги в МУС отказались, сославшись на необходимость защиты свидетелей и источников.

Ранее, 30 января, МИД Литвы сообщил о направлении обращения в МУС. Будрис заявил, что систематические удары России по энергетическому сектору Украины, целью которых, по его словам, является лишение мирного населения электричества, отопления и воды в зимний период, могут свидетельствовать об умысле физического уничтожения украинцев как национальной группы и должны расследоваться как преступление геноцида.

Азамат Хайдаралиев
Подготовил Азамат Хайдаралиев

Новости по теме