16:21 / 19.08.2021
4035

В России подготовили законопроект, запрещающий въезд русофобам в страну

Документ стал ответом на случаи проявления откровенной русофобии на постсоветском пространстве.

Фото: er.ru

Об этом сообщается на сайте политической партии РФ «Единая Россия».

Законопроект предусматривает запрет на въезд в Россию иностранцев и лиц без гражданства по ряду оснований, пояснил председатель думского комитета по информполитике, замсекретаря Генсовета «Единой России».

«Если возбуждают ненависть, вражду, унижают людей по национальному, расовому, религиозному, языковому признаку; оскорбляют память защитников Отечества, унижают честь и достоинство ветеранов Великой Отечественной войны, оскверняют символы воинской славы России, уничтожают (повреждают) воинские захоронения, памятники, стелы, обелиски и другие мемориалы, увековечивающие память погибших при защите Отечества; распространяют заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Великой Отечественной войны, о ветеранах ВОВ, пропагандируют, демонстрируют, изготавливают нацистскую или экстремистскую атрибутику (символику); а также отрицают факты, установленные приговором Нюрнбергского трибунала, и одобряют преступления нацистов», - рассказал Александр Хинштейн.

Он подчеркнул, что позиция парламентариев от «Единой России» предельна проста: «для русофобов и нацистских последователей – двери в страну должны быть плотно закрыты».

«Впрочем, запрет на въезд – не означает индульгенцию. Каждая русофобская выходка должна получать адекватную правовую оценку со стороны властей тех государств, где такое происходит. Как раз об этом, в частности, министр иностранных дел Сергей Лавров говорил накануне со своими казахстанским и кыргызстанским коллегами», - сказал депутат.

Изменения вносятся в федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»: в части расширения оснований для запрета въезда в Россию.

«МВД России, как уполномоченный орган, полностью поддерживает предложенную депутатами от «Единой России» концепцию», - заключил Александр Хинштейн.

Top