Стало известно, каким хитрым способом афганцы официально пересекают границу Узбекистана
СМИ рассказали, каким хитрым способом граждане Афганистана официально пересекают границу Узбекистана.
Как сообщает Sputnik, граждане Афганистана приобретают авиабилет с вылетом из Узбекистана в третьи страны и предъявляют его при пересечении границы.
«Однако не все их используют. Источник, знакомый с ситуацией, рассказал, что многие их просто возвращают и остаются на территории Узбекистана - в основном в Термезе», - говорится в сообщении.
Отмечается, что такой хитрый механизм пересечения границы участился.
Издание прогнозирует новый наплыв беженцев, так как несмотря на обещания талибов, не все граждане Афганистана разделяют их политику и идеологию.
«Сейчас в Узбекистан и в обратном направлении следуют фуры с товарами, а также легковые авто, в том числе с афганскими номерами. Машины с желтыми знаками принадлежат тем, кто имеет здесь вид на жительство - они свободно могут приезжать в республику», - говорится в заключении.
Ранее сообщалось, что беженцы из Афганистана пересекают узбекско-афганскую границу в том месте, где она проходит по середине Амударьи, на плотах, сделанных из баклажек из-под воды.