16:36 / 23.08.2021
17595

«Мне страшно, нет правил»: Глава дипмиссии Франции о нарушениях ПДД в Узбекистане

Фото: Youtube /Alter Ego

Временный поверенных в делах Франции в Узбекистане Брис Рокфей в интервью проекту Alter Ego рассказал, насколько ему комфортно жить в столице.

«Если честно, движение автомобилей - это страшно. Я сижу за рулём и мне страшно. Честно говоря, мне страшно. Потому что вообще нет правил. Тебя могут перегнать с правой стороны, с левой стороны. Никто не использует поворотники. Не уважают линии, то есть не ездят по линиям. Поворот налево - тоже сложный. Для меня это сложно. Думаю, что здесь очень много аварий», - сказал дипломат.

Брис Рокфей отметил, что во Франции очень сложно получить водительское удостоверение.

«Надо ужесточить требования для получения прав. У нас есть радары, все проверяют. Во Франции проезд на красный свет - это крупное нарушение, могут у тебя забрать права. Люди довольно осторожны, потому что потерять права - это большая проблема. С ГАИ даже не стараешься договариваться. Это комплекс мер, которые позволяют постепенно уменьшить количество аварий, жертв. Во Франции тоже было много жертв на дорогах. Надо вложить деньги в трассы, чтобы была инфраструктура, освещение и качественные дороги. Это помогает», - сказал он.

Дипломат также сказал, что важно развивать железнодорожные перевозки, так как это помогает сократить число грузовиков на дорогах.

Top