12:24 / 23.08.2021
2611

В Ташкенте обсуждены вопросы узбекско-российского сотрудничества

В Ташкенте состоялась встреча заместителя премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Сардора Умурзакова с заместителем председателя правительства Российской Федерации Алексеем Оверчуком.

Фото: МИВТ

Как сообщили в пресс-службе Министерства инвестиций и внешней торговли, в ходе встречи был обсужден широкий спектр вопросов торгово-экономического, инвестиционного и транспортно-логистического сотрудничества.

«Говоря об укреплении инвестиционных связей особый акцент стороны сделали на развитии межрегионального взаимодействия. Было озвучено, что в рамках подготовки к проведению II Форума межрегионального сотрудничества будут организованы 42 взаимных визита руководства администраций различных регионов Узбекистана и РФ в целях проработки твердых инвестиционных и торговых соглашений», - говорится в сообщении.

Стороны отметили актуальность налаживания кооперационных связей между производителями двух стран, в контексте чего был рассмотрен ход подготовки к проведению отраслевой выставки Made in Uzbekistan в Москве, которая станет самой масштабной экспозицией продукции узбекского производства, которая когда-либо проводилась в РФ.

Также стороны рассмотрели текущий статус реализации договоренностей, достигнутых в ходе заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (МПК), состоявшегося в октябре 2020 года и обсудили вопросы подготовки к очередному заседанию МПК.

По итогам встречи была подписана «дорожная карта» по реализации меморандума о взаимопонимании в области развития логистических коридоров. Документом обозначены первоочередные меры по созданию необходимой инфраструктуры и организации соответствующего логистического сервиса.

Кроме того, стороны наметили дальнейшие шаги по практическому взаимодействию в рамках обсужденных направлений сотрудничества и договорились поддерживать тесные контакты на всех уровнях в целях оперативного решения возникающих вопросов.

Top