ЕС и США настаивают на бустерной вакцинации, ВОЗ - против
Венгрия стала первой из европейских стран, позволившей своим жителям получить третью дозу вакцины от коронавируса.
Фото: TASS/EPA/MICHAEL REYNOLDS
Сделать бустер (способ повторно подвергнуть организм воздействию антигенов, чтобы инициировать вторую часть иммунного ответа – ред.) населению уже предложили в США, Израиле, России и ОАЭ. А с сентября приглашать на третью прививку пожилых людей начнут также Германия и Франция, сообщает euronews.
При этом Австрия и Хорватия недавно установили «срок годности» вакцинации: туристы могут свободно въехать в эти страны только в течение девяти месяцев со дня второй прививки.
Такой политикой «богатых» стран недовольны во Всемирной Организации Здравоохранения.
«Вместо бустера — лучше поделиться вакциной с другими странами, чтобы они могли предложить жителям первую и вторую. Только тогда мы сможем делать бустер. Поэтому мы призываем к двухмесячному мораторию на бустерную дозу», — заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.
В странах с высокими доходами вакцинировано почти всё население, напомнил глава Всемирной организации здравоохранения. А, например, в Африке — только два процента жителей.
Тем временем в США, наконец, полностью одобрена широко применяемая в мире вакцина Pfizer. В декабре прошлого года регулятор разрешил использовать её лишь временно и в условиях экстренной ситуации.
Pfizer — первая вакцина, получившая в США окончательное одобрение. Клинические испытания остальных препаратов до сих пор ведутся.
Новости по теме
15:44 / 14.01.2026
Премьер Гренландии заявил о выборе Дании вместо США
14:12 / 13.01.2026
США призвали граждан немедленно покинуть Иран
17:48 / 10.01.2026
США и Украина готовят соглашение о восстановлении страны — Telegraph
16:54 / 10.01.2026