19:26 / 25.08.2021
4568

Почему для государства опасно искусственно занижать цены?

В интервью Kun.uz Бехзод Хошимов, экономист и докторант Школы бизнеса Университета Висконсина, на примере мясной промышленности Аргентины объяснил, что неуместное вмешательство государства в рынок может иметь серьезные последствия.

«Я написал статью об экспорте мяса Аргентины. Когда-то Аргентина была одним из крупнейших экспортеров мяса в мире. Аргентинские бизнесмены получали большую прибыль, когда цены на мясо начали расти во всем мире, однако тогдашние политические власти страны наложили 40- или 50-дневный запрет на экспорт мяса, под предлогом того, что «цены на мясо выросли, и народ от этого страдает».

Что произошло дальше? Конечно, цены на мясо упали. Если ограничения введены в стране, экспортирующей тысячи тонн мясной продукции, продукт автоматически окажется на внутреннем рынке. Но в результате через некоторое время цены на мясо в стране резко выросли, а Аргентина перестала быть одним из крупнейших экспортеров мяса в мире.

Причина в том, что приоритеты были расставлены неверно. В результате потенциальные инвесторы, которые могли инвестировать в мясную промышленность, перенаправили свои средства в другой сектор. Они увидели, что государство может запретить экспорт в любой момент.

Государству достаточно сделать это один раз, чтобы напугать предпринимателей. Инвестор вложил деньги, вырастил мясо, а когда собрался продавать - ему это запретили.

Подорожание мяса в стране привело к удорожанию всего остального. Цепочка производства мяса для экспорта включала в себя крупную холодильную промышленность, транспорт и упаковочную индустрию. Таким образом, в результате непродуманных действий правительства погибла целая отрасль.

Если я не ошибаюсь, изначально запрет был введен сроком на 4 недели, что привело к отъезду инвесторов из страны в другие соседние страны. Инвесторы решили, что лучше выращивать мясо в Парагвае или Бразилии. В результате Аргентина так и не вернулась к тогдашним показателям по экспорту мяса.

В то время действия аргентинского правительства выглядели благородными: «Мясо стало дороже, давайте поможем людям, давайте немного прижмем бессовестных фермеров». Но это был негативный сигнал для рынка.

Падение цен на мясо сигнализирует населению, что нужно его больше потреблять. То есть, когда цена на мясо падает, мы все начинаем его больше потреблять. Однако для инвесторов это будет сигналом: «Цены на мясо упали, перенаправьте свои инвестиции в другую сторону».

Предприниматели, инвесторы всегда думают о потенциальной прибыли. Если государство искусственно занижает цену на что-либо, это пугает всех, и увеличивает риски вложений в данную сферу. Но в результате, цена на этот товар останется высокой», - говорит Бехзод Хошимов.

Top