12:17 / 25.08.2021
5466

Узбекистанцев предупредили о новой уловке интернет-мошенников

Сегодня, со стремительным развитием современных информационных технологий и их повсеместным проникновением во все сферы жизнедеятельности, в сети все больше растет количество случаев мошенничества.

Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

В частности, в социальных сетях наблюдается широкое распространение подготовленный интернет-мошенниками адрес (приложение).

«Эта фейк-ссылка была создана для сайта торговой площадки olx.uz, и когда кто-то размещает на сайте olx.uz объявление о продаже своего товара, мошенник обещает купить товар и оплатить комиссию, следуя этой ссылке, незаконно прибирает к рукам средства, получая данные банковской пластиковой карты», - говорится в сообщении.

Кроме того, мошенниками путем обманного получения информации о пластиковых картах граждан и путем создания фальшивых просмотров веб-сайтов платежных систем, таких как Click и Payme, наблюдается незаконное присвоение средств (в приложении).

«Стоит отметить, что запрет на деятельность данного веб-сайта за короткий срок может способствовать уменьшению числа потенциальных пострадавших. Поэтому полученная информация была обработана пресс-службой МВД, необходимо принять меры по пресечению деятельности вышеуказанного веб-сайта в нашей стране», - сказали в МВД.

Top