11:39 / 28.08.2021
5356

В Мининноваций рассказали, когда в Узбекистан будет доставлена вторая доза вакцины Sputnik V

Вторая доза российской вакцины Sputnik V будет доставлена в Узбекистан 30 августа.

Фото: Министерство здравоохранения

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства инновационного развития.

Напомним, что в настоящее время в Узбекистане многие жители получили первый компонент российской вакцины против коронавируса Sputnik V. Однако в медицинских учреждениях вакцин больше нет, так как нет доставки из России.

Кроме того, ранее некоторые эксперты говорили, что интервал между дозами составляет 21 день.

«Действительно, были задержки с доставкой очередной партии вакцины Sputnik V. Могу сказать, что вакцина Sputnik V будет доставлена в нашу страну 30 августа. Минимальный интервал между дозами составляет 21 день. Допустимый максимальный перерыв между дозами данной вакцины может быть продлен до 12 недель. Недолгая задержка с вводом второго компонента не влияет на формирование иммунного ответа. Как только будет завезена очередная партия, все граждане, вакцинированные первым компонентом, также получат второй компонент», - рассказала начальник отдела вакцин и иммунопрофилактики Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Дилором Турсунова.

Кампания по вакцинации населения от коронавируса в Узбекистане стартовала 1 апреля. Узбекистанцы получают прививки узбекско-китайским препаратом ZF-UZ-VAC 2001, российским Sputnik V, шведско-британской AstraZeneca и американской Moderna.

На днях правительство Узбекистана одобрило государственную регистрацию вакцин ZF-UZ-VAC 2001 и Sputnik V производства компании Jurabek Laboratories.

Top