12:41 / 31.08.2021
5185

Жапаров: пограничные вопросы с Узбекистаном до сих пор не решены

Пограничные вопросы с Таджикистаном и Узбекистаном до сих пор не решены, переговоры продолжаются, заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

Фото: president.kg

«Подчеркну, что разрешение пограничных вопросов с Узбекистаном проходят активно и в духе взаимопонимания. Переговоры с Таджикистаном также активизировались, и согласовано более 50 процентов границ. Чтобы решить пограничный вопрос с Таджикистаном, правительства Кыргызстана и Таджикистана должны принять политическое решение и продолжить переговоры на основе принципа взаимного уважения и уважения», - сказал Жапаров. 

Он отметил главный приоритет страны - развитие политических, торговых, экономических и культурных связей с соседними странами, укрепление интеграции. 

Садыр Жапаров высказал пожелание видеть ближайших региональных партнеров - Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан -  членами ЕАЭС. 

По его словам, Кыргызстан придает большое значение тому, что региональный диалог в форме консультативных встреч лидеров стран Центральной Азии возрождается после длительного перерыва по инициативе президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.

Top