Узбекистан | 21:18 / 31.08.2021
12324
2 минут чтения

Президент высказался о транзите власти в Афганистане 

Президент Шавкат Мирзиёев в ходе выступления с поздравительной речью в честь 30-летия независимости Узбекистана заявил, что транзит власти в Афганистане должен пройти с учетом общепризнанных норм международного права.

Фото: Общественный фонд поддержки и развития национальных масс-медиа

«В последние дни мы все с тревогой наблюдаем за событиями в соседнем Афганистане. Мы выступаем за скорейшее установление мира и стабильности в этой стране», - сказал Мирзиёев.

При этом он уверен, что Афганистан сможет стать мостом в укреплении взаимосвязанности Центральной и Южной Азии. 

«Узбекистан остается приверженным принципам поддержки дружественных и добрососедских отношений с Афганистаном и невмешательства во внутренние дела этой страны. Считаем чрезвычайно важным осуществление транзита власти в Афганистане с учетом общепризнанных норм международного права, мирным путем на основе национального консенсуса», - подчеркнул президент. 

Ситуация в Афганистане обострилась в мае 2021 года после начала вывода американских военнослужащих, которые находились в стране последние 20 лет. 15 августа боевики «Талибана» вошли в Кабул, затем заявили об «окончании войны». В тот же день президент исламской республики Ашраф Гани покинул страну. Теперь государство полностью под контролем движения «Талибан», заявил 31 августа официальный представитель политбюро талибов Мохаммад Наим.

Руслан Рамазанов
Подготовил Руслан Рамазанов

Новости по теме