21:03 / 14.09.2021
2460

Мирзиёев подписал постановление о мерах по поддержке участников специальных экономических зон

14 сентября президент подписал постановление «О мерах по дальнейшей поддержке участников специальных экономических зон».

Согласно документу, в связи с отменой с 1 января 2020 года льгот по налогу на прибыль участников специальных экономических зон неиспользованная часть данных налоговых льгот будет полностью применена для участников специальных экономических зон, включенных в реестр участников специальных экономических зон по состоянию на 1 октября 2020 года, на срок от 3 до 10 лет с момента включения их в реестр исходя из внесенного ими объема инвестиций.

Кроме того, с 15 сентября 2021 года участникам специальных экономических зон предоставляется право на отсрочку погашения (рассрочку уплаты) налога на добавленную стоимость и таможенной пошлины при производстве продукции и импорте комплектующих, сырья и материалов для собственных нужд на срок до 120 дней без начисления и истребования обеспечения оплаты процентов по ним.

Министерству финансов и Государственному налоговому комитету поручено строго соблюдать порядок возмещения участникам специальных экономических зон суммы превышения по налогу на добавленную стоимость в течение семи дней. При этом в случаях выявления по результатам камеральной налоговой проверки необоснованности возмещенной суммы налога на добавленную стоимость данная сумма взыскивается в установленном порядке.

Министерству инвестиций и внешней торговли совместно с Министерством экономического развития и сокращения бедности и Министерством финансов поручено внести в Кабинет Министров:

  • в двухмесячный срок – проект закона, предусматривающий предоставление льгот по налогу на прибыль участникам специальных экономических зон исходя из внесенного ими объема инвестиций;
  • в срок до 1 июля 2022 года – предложения о дальнейшем совершенствовании деятельности специальных экономических зон, их задачах и ожидаемых результатах, а также с определением мест их размещения исходя из международного опыта.
Top