16:17 / 14.09.2021
6201

Спецпредставитель президента и хоким Сурхандарьинской области встретились с членами движения «Талибан»

Специальный представитель президента Узбекистана по Афганистану Исматулла Иргашев и хоким Сурхандарьинской области Тура Боболов встретились с представителями движения «Талибан».

Как сообщил заместитель главы комиссии по культуре «Талибана» Ахмадулла Васик, 14 сентября Узбекистан передал движению «Талибан» гуманитарную помощь.

По его данным, афганской стороне было передано 1 300 тонн груза. В его состав вошли продукты питания и медикаменты.

Груз был доставлен по железной дороге «Хайратон – Мазари-Шариф».

По данным МИД Узбекистана, гуманитарная помощь, состоящая из муки, различных продуктов питания, товаров первой необходимости, медикаментов, одежды и обуви, стала «очередным жестом доброй воли узбекского народа братскому Афганистану».

Отмечается, что выступивший на церемонии официальный представитель временного правительства Афганистана Забихулла Муджахид от имени всего афганского народа выразил глубокую благодарность президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву за оказанное огромное внимание, проявленную поддержку и солидарность в эти трудные для страны времена.

Кроме того, глава провинции Балх Кудратилло Абу Хамза отметил не только своевременность данного гуманитарного содействия, но и его особую востребованность, что стало «еще одним доказательством исторических, культурных и духовных связей двух наших народов, уходящих вглубь веков».

Top