Договоры в сфере ЖКХ будут пересмотрены
Публичные договоры в сфере коммунальных услуг, имеющих большое социальное значение и разработанные субъектами естественных монополий, будут заключаться с потребителями после согласования с антимонопольным органом.
Об этом говорится в указе президента «О мерах по коренному совершенствованию договорных отношений».
«С 1 января 2021 года публичные договоры в сфере коммунальных услуг, энергоснабжения, услуг связи, пассажирских и грузовых перевозок и в иных подобных сферах, имеющих большое социальное значение, разработанные субъектами естественных монополий, заключаются с потребителями после согласования с антимонопольным органом», - говорится в тексте документа.
Кроме того, органам государственного управления и исполнительной власти на местах, а также государственным предприятиям, осуществляющим поставку товаров и оказание услуг населению в коммунальной и иных подобных сферах, поручено в двухмесячный срок разработать и утвердить мероприятия по широкому использованию информационных систем при заключении договоров с населением и субъектами предпринимательства.
Напомним, ранее на портале СОВАЗ был опубликован проект указа президента «О коренном совершенствовании роли института договора в социально-экономических отношениях».
По данным Антимонопольного комитета, компании «Узтрансгаз», «Худудгазтаъминот», «Тепловые электрические станции», «Национальные электрические сети Узбекистана», «Региональные электрические сети» и «Узбекнефтгаз» входят в список предприятий, включенных в государственный реестр предприятий естественных монополий.
Новости по теме
19:19 / 11.04.2026
Какие льготы получат «спин-офф» предприятия в Узбекистане
09:46 / 08.04.2026
Жалол Арашов назначен первым заместителем министра строительства и ЖКХ
10:23 / 02.04.2026
Назначен новый начальник Народной приёмной президента
14:13 / 01.04.2026