На саммите по COVID-19 США будут призывать вакцинировать 70% населения мира
На предстоящем саммите по вопросам борьбы с пандемией COVID-19 США намерены добиться признания, что для победы над распространением инфекции необходимо обеспечить вакцинацию 70% мирового населения.
Фото: Getty Images /AFP
Заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер подтвердила, что США рассматривают в качестве цели 70-процентный уровень вакцинации, сообщает Интерфакс.
Международный саммит, посвященный борьбе с пандемией COVID-19 и вопросам глобальной вакцинации, запланирован на 22 сентября.
«Во время саммита президент Байден призовет глав государств, глав правительств и международных организаций, лидеров бизнеса, благотворительных и неправительственных организаций собраться вместе, чтобы взять на себя обязательство положить конец пандемии COVID-19», - говорится в приглашении на саммит.
Ожидается, что встреча на высшем уровне пройдет в виртуальном формате.
По данным портала Axios, в Вашингтоне хотят, чтобы страны, участвующие в саммите, пообещали, что COVAX (глобальный механизм по обеспечению доступности вакцин против COVID-19) должен быть основным средством распространения вакцин.
При этом цель команды Байдена состоит в том, чтобы убедить более богатые страны жертвовать, а не продавать любые излишки вакцины, отмечает портал.
Новости по теме
13:00
В США выпустят юбилейные паспорта с портретом Трампа на внутренней обложке
10:42 / 28.04.2026
Аббас Аракчи объяснил Владимиру Путину, что мешает переговорам Ирана с США
16:30 / 23.04.2026
В Узбекистане растет заболеваемость менингококковой инфекцией
11:20 / 22.04.2026