14:04 / 15.09.2021
3392

После анонса iPhone 13 акции Apple подешевели

После презентации новой линейки iPhone акции Apple снизились. Котировки бумаг техногиганта обычно падают после этого мероприятия, так как инвесторы уже заранее закладывают позитив в цены, считают эксперты.

Фото: Apple

Акции Apple с начала презентации новой продукции упали на 1,39% на американской бирже NASDAQ, до $146,91. От максимумов сегодняшнего дня бумаги потеряли 2,97%, передает РБК.

IT-гигант презентовал четыре модели iPhone, Apple Watch 7 серии и новые планшеты iPad и iPad mini. Из того, что ожидали увидеть фанаты «яблочной» продукции, не было только новых беспроводных наушников AirPods и MacBook.

Акции Apple традиционно имеют тенденцию к снижению в день презентации новой продукции.

Согласно данным, собранным Bloomberg, акции технологического гиганта падали в трех из четырех случаев, когда Apple представляла новые iPhone. Если исключить рост бумаг на 8,3% в тот день, когда Стив Джобс презентовал первый iPhone в 2007 году, акции Apple снижались в среднем на 0,8% в день показа новых смартфонов.

По данным исследовательской компании Bespoke Investment Group, такая динамика связана с тем, что инвесторы привыкают к регулярным инновациям от Apple и многие детали сообщаются еще до презентаций. По мнению экспертов, позитив от новых продуктов обычно уже учтен в цене акций.

Top