10:42 / 16.09.2021
2054

После саммита в Душанбе председательство в ШОС перейдет к Узбекистану

16-17 сентября президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев примет участие в очередном заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества (СГГ ШОС) в Душанбе.

Фото: ТАСС/Вадим Савицкий

В настоящее время ведется активная подготовка к предстоящему председательству Узбекистан в ШОС, разрабатываются концепция и план председательства организации, которые будут представлены государствам-членам ШОС в ходе очередного саммита в Душанбе, пишет «Дунё».

Основные приоритеты председательства Узбекистана в ШОС будут разработаны в соответствии с важнейшими задачами внешнеполитической деятельности, которые были определены президентом Шавкатом Мирзиёевым в ходе его послания к Олий Мажлису, а также с прицелом на обеспечение практической реализации ключевых инициатив узбекской стороны в рамках организации – в сфере транспортной взаимосвязанности, усилении экономического измерения в работе ШОС, борьбе с последствиями пандемии, активизация сотрудничества в сфере здравоохранения, а также в контексте более активного привлечения Афганистана к региональным экономическим процессам.

Узбекистан трижды председательствовал в организации: в 2003-2004, 2009-2010 и 2015-2016 годах. На прошедшем в 2016 году саммите в Ташкенте были достигнуты важные исторические договоренности, которые позволили предоставить в 2017 году Индии и Пакистану статус государств-членов ШОС.

Top