В Фергане планируется открыть узбекско-пакистанский университет
Посольством Узбекистана в Исламабаде совместно с хокимиятом Ферганской области прорабатывается вопрос привлечения престижного пакистанского частного вуза Superior University в страну для учреждения нового узбекско-пакистанского образовательного учреждения.
Фото: Facebook /Superior.uni.lah
В целях предметного обсуждения реализации указанного проекта, накануне дипмиссией были организованы онлайн переговоры с участием руководства Superior University и заместителя хокима Ферганской области, передает Dunyo.
«Пакистанской стороне была доведена развёрнутая информация о созданных в Узбекистане благоприятных институциональных и правовых условиях для учреждения иностранных вузов, а также ведения коммерческой деятельности в образовательном секторе», - говорится в сообщении.
По итогам переговоров достигнута договоренность о совместной проработке проекта по созданию в Фергане узбекско-пакистанского университета, специализирующего в области инженерии, машиностроения, архитектуры, дизайна и медицины.
С целью детального ознакомления с созданными условиями и ознакомления с объектами, на базе которых можно учредить совместный вуз, согласован визит в Узбекистан пакистанской делегации в первой декаде октября текущего года, а также предварительная программа ее пребывания.
Superior University был учрежден в 2000 году и является самым молодым вузом Пакистана. Входит в консорциум компаний Superior Group, который объединяет более 15 компаний и частных образовательных учреждений. Специализируется в области инженерии, архитектуры, ИКТ и медицины.