16:08 / 20.09.2021
4338

СМИ: США займутся переподготовкой 60 боевиков ИГИЛ

Вертолеты ВВС США доставили в воскресенье две группы боевиков, воевавших ранее в рядах террористической группировки ИГИЛ, на свою базу в Эш-Шаддади на юге провинции Хасеке в Сирии.

Фото: Murad Sezer / REUTERS

Как сообщает ТАСС, около 60 человек были вывезены из тюрьмы в городе Камышлы, где они содержались под охраной курдов из «Сил демократической Сирии» (СДС) после разгрома банд ИГИЛ в 2019 году.

По данным СМИ, на военной базе США они пройдут переподготовку с тем, чтобы затем влиться в состав марионеточных формирований под названием «Джейш аль-Ашаир», которые используются американским командованием для проведения операций на северо-востоке Сирии. Большинство бывших узников имеют иракское гражданство, среди них есть также подданные Саудовской Аравии и тунисцы.

По сведениям источников издания SANA, как минимум трое бывших членов ИГИЛ занимали в прошлом руководящие посты в ее региональной структуре, один из них возглавлял полицейские силы в Дейр-эз-Зоре, другой управление по делам пенитенциарных заведений и третий отвечал за финансы.

Предыдущая группа боевиков была доставлена американцами в Эш-Шаддади в июне из тюрьмы Эс-Санавия, расположенной в административном центре Хасеке. В апреле не менее 70 бывших наемников из рядов ИГИЛ покинули тюрьму Гувейран, которую также контролируют бойцы СДС, и были переправлены на базу прозападной коалиции в Эт-Танфе на стыке границ Сирии, Ирака и Иордании.

Под контролем СДС, которым оказывают поддержку США, находятся северо-восточные регионы Сирии, где сосредоточены основные нефтяные месторождения. Кроме того, провинция Хасеке считается житницей страны. С 2015 года командование США создало на северо-востоке Сирии девять баз, дислоцированные там американские военнослужащие оказывают помощь СДС в борьбе с бандами террористов ИГИЛ, которые активизировались в последнее время.

В Дамаске рассматривают военное присутствие США «как незаконную оккупацию, которая сопровождается грабежом природных богатств, принадлежащих сирийскому народу».

Top