Деятельность судей будет оцениваться на основе электронной рейтинговой программы
Президент подписал закон «О внесении изменений и дополнений в закон Республики Узбекистан «О Высшем судейском совете Республики Узбекистан».
В соответствии с изменениями, внесенными в закон «О Высшем судейском совете Республики Узбекистан», совет:
- принимает меры по предупреждению и раннему выявлению случаев коррупции среди судей;
- рассматривает и принципиально оценивает каждый случай коррупции, выявленный в судебной системе.
Также, согласно внесенным поправкам, совет принимает меры по определению критериев оценки деятельности судей на основе открытой и прозрачной электронной рейтинговой программы.
Законом внесены изменения в полномочия заместителя председателя совета. Соответственно, заместитель председателя совета:
- осуществляет руководство деятельностью судебной инспекции по обеспечению неприкосновенности судей и предупреждению коррупции, несет ответственность за обеспечение эффективности ее деятельности;
- организует работу по внедрению информационно-коммуникационных технологий, а также обеспечению информационной безопасности.
Согласно дополнениям к закону, председатель совета может вносить представления в органы прокуратуры по фактам нарушения неприкосновенности судей и вмешательства в отправление правосудия.
Представление в органы прокуратуры рассматривается в течение одного месяца и совет уведомляется Генеральной прокуратурой о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении.