Мир | 12:15 / 21.09.2021
2105
2 минут чтения

Партия Трюдо выигрывает парламентские выборы в Канаде

В Канаде на парламентских выборах лидирует правящая Либеральная партия Джастина Трюдо, но ей не хватит голосов, чтобы получить 170 мандатов, необходимых для обеспечения большинства.

Фото: CBC

Как сообщает телеканал CBC, пока партия премьера набрала 32,1% и выиграла в 157 из 338 избирательных округов. Консерваторы одержали победу в 119 округах, хотя получили 34,1% за счет округов с большим населением.

На третьем месте оказался Квебекский блок, который получит 34 мандата. 25 мест в парламенте достанется Новой демократической партии.

Журналисты считают, что Трюдо в третий раз станет премьер-министром, но его партия сформирует правительство меньшинства.

Джастин Трюдо уже поблагодарил канадцев за поддержку «по пути через пандемию к светлым дням впереди». Выступая в Монреале, он пообещал, что его партия, в соответствии с предвыборной программой, продолжит заниматься решением вопросов, связанных с борьбой с изменением климата, строительством для граждан доступного жилья и расширением доступности услуг детских садов.

«Я слышу вас, когда вы говорите, что хотите вернуться к тому, что вы любите, а не чтобы беспокоиться о пандемии или выборах. Вы задали этому правительству и парламенту точное направление», - сказал Трюдо.

Лидер консерваторов Эрин О'Тул сказал, что намерен остаться лидером оппозиции, а его партия, оставаясь консервативной, будет прислушиваться к чаяниям всех канадцев.

Улуғбек Акбаров
Подготовил Улуғбек Акбаров
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме