В порту Индии изъяты три тоны героина, следовавшего из Афганистана
Сотрудники службы по борьбе с контрабандой в Индии изъяли почти три тонны героина на сумму около 2.7 млрд долларов в рамках масштабной операции, проведенной в порту штата Гуджарат.
Фото: Getty Images
Товар под видом талька был доставлен из Афганистана через иранский порт Бендер-Аббас, сообщает BBC.
Управление налоговой разведки Индии (DRI) получило сообщение, что следовавший в Индию груз предположительно содержит наркотики. По данным разведслужбы, товар импортировала индийская компания из города Виджаявада на юге страны.
По делу о незаконном обороте наркотиков задержаны два человека, еще несколько находятся под следствием, включая граждан Афганистана.
Криминальной экспертизе еще предстоит определить точную стоимость изъятых наркотиков. Обыски также прошли в других городах, включая Дели, Ахмадабад и Ченнаи.
Согласно данным управления по наркотикам и преступности ООН, Афганистан - крупнейший производитель героина и опиатов в мире, на его долю приходится 80% всех поставок. В прошлом году площадь посевов мака в стране увеличилась на 37%.
Новости по теме
23:13 / 27.02.2026
Узбекистан призвал Афганистан и Пакистан к немедленному прекращению огня
08:54 / 27.02.2026
Пакистан нанес авиаудары по столице Афганистана — Кабулу
12:28 / 26.02.2026
Индийские инвестиции в Узбекистан выросли на 135% — посол
11:41 / 26.02.2026