В Совбезе ООН не обсуждают вопрос снятия санкций с талибов
Вопрос снятия с движения «Талибан» санкций Совета безопасности ООН сейчас не обсуждается в Совбезе, заявил постпред России при всемирной организации Василий Небензя.
Так он ответил на вопрос о том, обсуждается ли среди членов СБ ООН возможность выработать дорожную карту постепенного снятия санкций ООН с талибов.
«Тема снятия санкций, введенных в отношении талибов по линии СБ, не стоит на повестке прямо сейчас», - отметил он.
По его словам, этот вопрос рано или поздно все равно придется решать.
«Но делать это нужно не с наскока. Исходим из необходимости внимательного наблюдения за развитием ситуации», - указал постпред.
Он подчеркнул, что практически все члены Совбеза, а не только «пятерка» его постоянных членов, неоднократно во время выступлений по теме Афганистана говорили о целесообразности осторожного подхода в отношении новых властей страны.
Новости по теме
22:37 / 01.06.2026
Саида Мирзиёева приняла участие в заседании Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию
14:31 / 19.05.2026
СМИ: талибы приняли новый семейный закон с положениями о браке несовершеннолетних
15:06 / 08.04.2026
Узбекистан приветствовал перемирие на Ближнем Востоке
10:56 / 08.04.2026