В Совбезе ООН не обсуждают вопрос снятия санкций с талибов
Фото: РИА Новости / POOL
Вопрос снятия с движения «Талибан» санкций Совета безопасности ООН сейчас не обсуждается в Совбезе, заявил постпред России при всемирной организации Василий Небензя.
Так он ответил на вопрос о том, обсуждается ли среди членов СБ ООН возможность выработать дорожную карту постепенного снятия санкций ООН с талибов.
«Тема снятия санкций, введенных в отношении талибов по линии СБ, не стоит на повестке прямо сейчас», - отметил он.
По его словам, этот вопрос рано или поздно все равно придется решать.
«Но делать это нужно не с наскока. Исходим из необходимости внимательного наблюдения за развитием ситуации», - указал постпред.
Он подчеркнул, что практически все члены Совбеза, а не только «пятерка» его постоянных членов, неоднократно во время выступлений по теме Афганистана говорили о целесообразности осторожного подхода в отношении новых властей страны.
Новости по теме
15:29 / 05.02.2026
Гутерриш назвал истечение срока ДСНВ серьезным моментом для мира
17:24 / 31.01.2026
Генассамблея ООН призвала к олимпийскому перемирию на время Игр-2026
11:55 / 08.01.2026
Трамп подписал меморандум о выходе США из 66 международных организаций
11:56 / 29.12.2025