09:20 / 24.09.2021
12705

Алишер Усманов занял третье место в российском рейтинге Forbes

Фото: Forbes

Forbes представляет пятый рейтинг российских миллиардеров с наибольшими доходами. В отличие от традиционного рейтинга богатейших бизнесменов, где оценивается стоимость активов и финальная сумма является в некотором роде виртуальным числом, здесь оценивается реальные, живые деньги, полученные миллиардерами за продажу активов или в виде дивидендов.

В этом году общий доход десяти участников сократился почти на 30%, до $10,7 млрд. Первое место занял Алексей Мордашов - дивиденды и продажа акций оператора Tele2 принесли ему $1,7 млрд. Это меньше, чем у лидера прошлогоднего рейтинга Андрея Андреева, получившего, по оценке Forbes, $2,25 млрд за свою долю в холдинге MagicLab. 

Продажа активов помогла попасть в рейтинг одному из новичков этого года - Геннадию Тимченко, который вышел из капитала подрядчика «Стройтранснефтегаз». Кроме Тимченко, в рейтинге еще три новых «короля кеша» - Алишер Усманов, Виктор Рашников и Андрей Скоч, чьи доходы сформировались благодаря дивидендам принадлежащих им компаний. 

Forbes оченил доходы Усманова в $1,43 млрд (дивиденды «Металлоинвеста»). В прошлом году USM Holdings, в котором Алишеру Усманову принадлежит 49%, получил крупные дивиденды от «Металлоинвеста». По итогам 2019 года компания выплатила всего 78,5 млрд рублей, а промежуточные дивиденды 2020-го составили еще 140 млрд рублей.

Top