15:25 / 25.09.2021
18676

МВД Узбекистана отреагировало на сообщения об избиении русскоговорящего мальчика

В МВД подчеркнули, что все граждане Республики Узбекистан имеют одинаковые права и свободы и равны перед законом без различия пола, расы, национальности, языка, религии, социального происхождения, убеждений, личного и общественного положения.

По данным ГУВД Ташкента, 12 сентября между 51-летней Л. Я., ее дочерью 26-летней Д. И. и 32-летней Б. Р. и ее мужем 40-летним Ж. Р. произошел конфликт, в ходе которого обе стороны высказывали в адрес друг друга оскорбления. Причиной конфликта послужила ссора между их детьми. От проведения судебно-медицинской экспертизы стороны отказались.

После чего Л. Я. обратилась с заявлением в УКД ОВД Учтепинского района. По итогам проверки в отношении каждого участника ссоры был составлен административный протокол согласно статье 183 (мелкое хулиганство) Кодекса об административной ответственности. Материалы дела были переданы в суд для принятия законного решения и соответствующих мер.

Инцидент, в ходе которого невоспитанные дети били ребенка и кричали «урус-урус», стал резонансным и вызвал бурную реакцию. На вышеуказанный случай также обратили внимание российские СМИ.

Ситуация дошла до такой степени, что такое авторитетное международное новостное агентство как RT (Russia Today) опубликовало мнение автора Telegram-канала ИА «Стекломой», несмотря на то, что в Ташкенте между родителями и их невоспитанными детьми произошел бытовой конфликт. Традиционно эксперты сослались на проблему мигрантов в РФ.

Ранее президент Владимир Путин подчеркнул, что Россия придает большое значение укреплению отношений стратегического партнерства и союзничества между двумя странами, а также наращиванию плодотворного сотрудничества на всех направлениях.

Как сообщили в пресс-службе МВД, в настоящее время наблюдается ситуация, когда отдельные лица и активисты социальных сетей пытаются преподнести бытовой конфликт как межнациональную рознь.

«Информация, о конфликте якобы на национальной почве в Ташкенте, которая распространяется отдельными деструктивно настроенными гражданами и активистами социальных сетей, как в республике, так и за её пределами, не имеет никаких оснований и является прямым нарушением требований закона Республики Узбекистан «Об общественном контроле», - сказали в МВД. 

В ведомстве подчеркнули, что все граждане Республики Узбекистан имеют одинаковые права и свободы и равны перед законом без различия пола, расы, национальности, языка, религии, социального происхождения, убеждений, личного и общественного положения. Конфликты между гражданами решаются исключительно в правовом поле.

Правоохранители также напомнили, что распространение информации, возбуждающей национальную, расовую, этническую или религиозную вражду влечёт за собой административную и уголовную ответственность.

Top