Талибы временно восстановят в Афганистане конституцию времен последнего шаха
Сформированное движением «Талибан» временное правительство Афганистана восстановит на переходный период действие конституции времен последнего короля Мухаммеда Захир шаха.
Фото: РИА Новости
Об этом сообщил телеканал TOLO news.
Представитель правительства уточнил, что власти будут соблюдать эту Конституцию за исключением тех ее положений, которые противоречат законам шариата.
В Афганистане за период с получения независимости, то есть с 1919 года, сменились семь конституций. До прихода к власти талибов в августе этого года в Афганистане действовала конституция, принятая в 2004 году.
Действовавшая при короле Мухаммеде Захир-шахе конституция была принята в 1964 году в рамках экономических и политических реформ и действовала до 1976 года.
По оценкам экспертов, текст конституции 1964 года по сравнению с предыдущими вариантами основного закона был наиболее демократически ориентированным. В стране впервые было разрешено создание политических партий.
При предыдущем правлении с 1996 по 2001 годы талибы не предложили даже проекта конституции.
После их отстранения от власти в 2001 году в результате военной операции международной коалиции, были сформированы переходная, а затем и временная администрации под руководством Хамида Карзая. С этого момента и до принятия новой конституции в 2004 году Афганистан жил по нормам конституции 1964 года за исключением положений о монархе.
Новости по теме
19:02 / 07.01.2026
В афганской провинции протесты против добычи золота привели к столкновениям с талибами
12:04 / 07.01.2026
Ограничения на использование узбекского языка в Афганистане не вводились — МИД
13:49 / 30.12.2025
Узбекистан доставил в Афганистан 390 тонн гуманитарной помощи
15:09 / 25.12.2025