Кучкаров рассказал о планах провести IPO крупнейших узбекских компаний
К 2025 году Узбекистан планирует вывести на IPO 30 крупнейших компаний страны, заявил министр экономического развития и сокращения бедности Узбекистана Джамшид Кучкаров на Ташкентском экономическом форуме.
«Для инвесторов хочу сообщить, что к 2023 году мы планируем провести IPO 10 крупных компаний, к 2025 году - 20 крупнейших компаний Узбекистана», - сказал министр.
Для крупнейших компаний - среди которых Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК), Алмалыкский горно-металлургический комплекс (АГМК), Uzbekistan Airways, «Узметкомбинат», «Узбекнефтегаз» и «Узтрансгаз» - есть планы провести IPO в Ташкенте и на зарубежной фондовой бирже (какая из них еще рассматриваются).
Министерство энергетики ранее сообщало, что «Узбекнефтегаз» разместит до 49% своих акций на IPO не позднее 2024 года, что является первым большим шагом для госкомпаний такого уровня. Также рассматривается вопрос проведения IPO для АО «Узтрансгаз» и АО «Худудгазтаъминот».
АГМК ведет подготовку к IPO в 2023 году. Уже был проведен независимый внешний аудит от международной аудиторской компании Ernst &Young, а оценкой готовности комбината к IPO занялась международная консалтинговая компания KPMG. Кроме того, Узбекский металлургический комбинат должен выйти на IPO в 2022 году, а НГМК - к 2023-му.