18:38 / 02.10.2021
7649

В Европе регулятор подтвердил новые побочные эффекты от вакцин J&J и AstraZeneca

Комитет по безопасности медикаментов Европейского агентства лекарственных средств подтвердил вероятность двух новых редких побочных эффектов, связанных с введением вакцин Johnson & Johnson (J&J) и AstraZeneca.

Фото: Irakli Gedenidze / Reuters

Как передает Интерфакс, редкими побочными эффектами вакцины J&J являются венозная тромбоэмболия и иммунная тромбоцитопения. Кроме того, иммунная тромбоцитопения является редкой побочной реакцией на вакцину AstraZeneca.

Тем не менее, комитет по безопасности медикаментов Европейского агентства лекарственных средств отмечает, что преимущества от введения вакцин против COVID-19 превышают возможные риски.

В свою очередь в Госагентстве лекарств Латвии подчеркнули, что при своевременной диагностике венозная тромбоэмболия и иммунная тромбоцитопения эффективно поддаются лечению.

Там также призвали немедленно обращаться за медицинской помощью в случае, если возникает одышка, боль в груди, боль в ногах, отек ног, постоянная боль в животе, кровоизлияние или мелкие подкожные кровоизлияния в течение месяца после вакцинации J&J или AstraZeneca.

Top