22:15 / 07.10.2021
1946

АБР предоставит Узбекистану $100 млн на развитие финансовых рынков

7 октября Азиатский банк развития (АБР) принял решение о выделение Узбекистану кредит в размере 100 млн долларов США для поддержки политических, законодательных и институциональных реформ, необходимых для создания благоприятной среды на финансовых рынках в Узбекистане.

Фото: Getty Images

Генеральный директор АБР по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков отметил, что поскольку Узбекистан ускоряет свой переход к рыночной экономике, устойчивые и конкурентоспособные внутренние финансовые рынки имеют важное значение для мобилизации частных инвестиций.

«АБР будет способствовать развитию финансовых рынков в Узбекистане и стимулировать частные инвестиции - ключевой фактор экономического роста и важный источник новых рабочих мест в стране», – добавил он.

Программа развития финансовых рынков АБР будет поддерживать меры по реформированию, направленные на углубление и расширение финансовых рынков Узбекистана. Программа будет способствовать созданию более ликвидного рынка гособлигаций и диверсификацию инвесторской базы.

Ожидается, что программа АБР будет способствовать разработке критически важной рыночной инфраструктуры, включая системы надзора, а также способствовать расширению видов финансовых инструментов, таких как ETF.

Программа развития финансовых рынков АБР также поможет Узбекистану снизить уязвимость финансовой системы Узбекистана за счёт развития рынка корпоративных ценных бумаг, повышения спроса со стороны институциональных инвесторов, таких как страховые компании.

Программа также позволит повысить эффективность финансового рынка и улучшить защиту инвесторов за счёт усиления управления финансовыми рынками.

Кроме того, АБР предоставит техническую помощь в размере 500 тыс. долларов для поддержки ключевых реформ в рамках программы.

Top