Байден: США жертвуют вакцины за рубеж и не просят ничего взамен, в отличие от России
Фото: EPA-EFE/TASOS KATOPODIS/POOL
Соединенные Штаты, в отличие от России и Китая, предоставляют другим странам вакцины от нового коронавируса и не просят ничего взамен. С таким утверждением выступил в четверг президент США Джо Байден в штате Иллинойс.
«Мы обязаны помогать другим странам, и у нас есть свои интересы. И, кстати, я путешествовал по миру, встречался со всеми ведущими мировыми лидерами и собираюсь продолжать встречаться с ними», - сказал американский лидер во время выступления, посвященного необходимости вакцинироваться от COVID-19.
«И знаете что? Другие страны делают вид, что они действительно многого добиваются. Мы предоставляем больше вакцин по всему миру, чем все остальные страны вместе взятые. И знаете что? В отличие от Китая, России и других [стран], мы не просим ничего взамен. Ничего. Это оказывает огромное влияние, на наш взгляд», - утверждал президент.
Согласно данным американской администрации, США предоставят нуждающимся странам более 1,1 млрд доз вакцины от COVID-19.
Новости по теме
19:54 / 17.01.2026
FT: Трамп рассматривает создание «Совета мира» по украинскому конфликту
16:41 / 17.01.2026
«Враждебность США к Ирану достигла пика» — интервью с послом Ирана в Узбекистане
14:01 / 16.01.2026
США настаивают на проведении совместных операций против нарколабораторий в Мексике
12:11 / 16.01.2026