Узбекистан | 17:38 / 11.10.2021
2086
2 минут чтения

В Кашкадарьинской области будут построены массивы «Новый Узбекистан»

Кандидат в президенты от Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана Шавкат Мирзиёев 11 октября встретился с избирателями Кашкадарьинской области.

Фото: KUN.UZ

Кандидат озвучил свои планы по инвестициям и экспорту. Подчеркнуто, что в течение ближайших пяти лет в отраслях промышленности будет реализовано более 2 тысяч проектов на сумму около 10 миллиардов долларов и создано 150 тысяч новых рабочих мест.

В частности, планируется организовать новый химический кластер и реализовать в нем 12 проектов на общую сумму 2,7 миллиарда долларов. В Нишанском, Касбинском, Миришкорском и Яккабагском районах откроются текстильные предприятия. В сфере строительных материалов намечено осуществить 430 проектов на сумму 740 миллионов долларов, в пищевой промышленности - 185 проектов на 320 миллионов долларов.

В целом на экономическое и социальное развитие Кашкадарьинской области в ближайшие пять лет из государственного бюджета будет выделено 60 триллионов сумов.

В программе кандидата также определены масштабные мероприятия по созданию достойных условий жизни, укреплению здоровья населения. В частности, в ближайшие пять лет планируется повысить уровень обеспеченности чистой питьевой водой с 47 до 80 процентов.

Подчеркнуто, что с этого года на основе опыта Багдадского района будут построены массивы «Новый Узбекистан», включающие жилье, промышленные предприятия и социальную инфраструктуру. Будут отремонтированы 60 километров автомобильной трассы «Ташкент-Термез» и внутренние дороги.

Улуғбек Акбаров
Подготовил Улуғбек Акбаров
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме