Шавкат Мирзиёев начал поездку в Бухару с посещения мавзолея Бахоуддина Накшбанда
12 октября президент посетил мавзолей Бахоуддина Накшбанда.
Фото: Пресс-служба президента
Согласно данным пресс-службы главы государства, в беседе с религиозными деятелями говорилось о значимости просвещения, воспитании молодежи.
«Бухара издревле является центром науки и просвещения. В прошлом здесь было более 30 высших медресе. Нигде не было столько улемов, как здесь. И сегодня Бухара занимает особое место в воспитании молодежи, борьбе с невежеством через просвещение», - сказал Шавкат Мирзиёев.
Он также подчеркнул важность благоустройства мест паломничества и ведущих к ним дорог, развития внутреннего туризма.
«Паломничество выражает уважение нашего народа к памяти предков, служит расширению кругозора молодежи. Поэтому важно открывать сюда новые направления из других регионов, привозить молодежь, повышать ее знания», - отметил президент.
Как стало известно, сегодня Шавкат Мирзиёев ознакомится с ходом развития региона, а также проведет встречу с бухарскими избирателями в качестве кандидата в президенты.
Новости по теме
09:05 / 20.05.2026
На территории Узбекистана произошло землетрясение
11:29 / 12.05.2026
Заместитель хокима Каганского района задержан при получении взятки в 12 тысяч долларов
22:39 / 10.04.2026
Президент ознакомился с проектом строительства нового аэропорта Бухары
22:06 / 10.04.2026