12:12 / 13.10.2021
2479

ООН доставит в Афганистан гуманитарную помощь через территорию Узбекистана

В ближайшее время в ООН планируют направить три самолета с гуманитарной помощью в город Термез, чтобы затем через пункт пограничного пропуска Хайратон доставить ее на грузовиках в Мазари-Шариф. Первый такой самолет прибудет в Узбекистан в середине октября. 

Фото: УВКБ/Т.Асех

Как сообщили в пресс-службе международной организации, представитель управления ООН по делам беженцев (УВКБ) Бабар Балох, находясь в Кабуле, сообщил, что управление работает над созданием логистических центров в приграничных с Афганистаном странах, чтобы оказывать чрезвычайную поддержку сотням тысяч внутренних переселенцев. 

«По ночам уже становится холодно, и людям, оставшимся без крова, нужна срочная помощь», – отметил Балох.

По его словам, число нуждающихся в поддержке афганцев достигло 20 млн и продолжает увеличиваться с каждым днем. 

В ближайшее время в УВКБ планируют направить три самолета с гуманитарной помощью в город Термез, чтобы затем через пункт пограничного пропуска Хайратон доставить ее на грузовиках в Мазари-Шариф. Первый такой самолет прибудет в Термез в середине октября. 

В ООН предупреждают, что сегодня лишь пять процентов афганских семей обеспечены нормальным питанием. Более половины детей в возрасте до пяти лет недоедают, без помощи им грозит острое истощение, а время, когда можно доставить помощь, уходит.

Top