В Германии жители требуют компенсации за дорогой газ
Ассоциация городов Германии потребовала субсидий на отопление из-за роста цен на энергоносители.
Учитывая, что у ряда немецких семей есть проблемы с оплатой, а также в связи с ограниченными финансовыми возможностями, Берлин должен предоставить помощь бедным домохозяйствам, так как энергия не должна быть привилегией тех, у кого много денег, сообщает Die Zeit
«Резкий рост цен на газ сильно ударит по многим муниципалитетам – за счет более высоких затрат на электроэнергию и отопление зданий, а также увеличившихся субсидий для получателей Hartz-IV», - сказал директор ассоциации городов Герд Ландсберг.
Термин Hartz-IV в Германии означает закон, принятый в 2005 году и ограничивший помощь безработным. Так, пособие по Hartz-IV разделено на два типа, где в первом случае оно касается немцев, которые отработали не менее 12 месяцев в течение последних двух лет, а второе – граждан с достаточно низким уровнем дохода.
Ландсберг считает, что в 2021 году городские муниципалитеты могут недосчитаться €8,5 млрд. При этом в 2022 году ситуация может повториться.
Ранее первый крупный поставщик электроэнергии в Германии компания Immergruen, более известная как Meisterstrom, неожиданно сообщила многим своим клиентам из разных регионов о прекращении услуг. Это может быть связано с резким ростом цен на энергоносители.
Новости по теме
09:05 / 30.06.2026
Парагвай выбил Германию с чемпионата мира, Бразилия вышла в 1/8 финала
23:10 / 17.06.2026
Мирзиёев и Штайнмайер приняли совместное заявление и запустили ряд совместных проектов
20:25 / 17.06.2026
Президенты Узбекистана и Германии подтвердили курс на углубление многопланового партнерства
08:55 / 15.06.2026