12:26 / 14.10.2021
3709

Россия сняла запрет на въезд 158 тыс. гражданам Узбекистана

Россия объявила о «миграционной амнистии» в отношении 158 тысяч граждан Узбекистана, которым ранее был запрещен въезд на территорию этой страны.

Фото: Sputnik / Павел Лисицын

Об этом заявил первый заместитель министра внутренних дел России, генерал-полковник Александр Горовой в ходе встречи с узбекской делегацией во главе с советником премьер-министра Узбекистана Мехриддином Хайриддиновым, сообщили в пресс-службе посольства Узбекистана в РФ.

Ранее сообщалось, что власти России сняли запрет на въезд для 150 тыс. мигрантов из Узбекистана.

Отмечается, что предоставленная «миграционная амнистия» не распространяется на граждан, ранее депортированных из России на основании решений судов.

Кроме того, в рамках специального пилотного проекта МВД России совместно с узбекской стороной с 18 октября запустит механизм, согласно которому 10 тысячам граждан Узбекистана, намеревающимся выехать в Россию для осуществления трудовой деятельности, смогут оформить разрешения на работу (патент), до выезда из республики.

Этот механизм позволит значительно сократить срок оформления разрешения на работу, расходы за которые будет нести российские работодатели.

Top