17:48 / 15.10.2021
3376

Кандидатом на пост президента Франции выдвинута мэр Парижа

Социалистическая партия Франции официально выдвигает мэра Парижа своим кандидатом на пост президента страны на выборах, которые состоятся в апреле 2022 года.

Фото: ABACA /Raphael Lafargue

По итогам голосования на съезде партии, 62-летняя градоначальница заняла первое место, набрав около трех четвертей голосов и обойдя бывшего министра сельского хозяйства Франции, мэра Ле-Мана Стефана Ле Фоля, передает DW.

В короткой речи, с которой Анн Идальго выступила по окончании голосования, политик заявила о том, что она - за прогресс, социальную справедливость и верховенство закона, а также за всеобщее равенство. Будучи женщиной, она, по ее словам, намерена принимать во внимание и доносить до власти интересы всех французских женщин. Еще одним важным моментом для нее является защита окружающей среды и борьба с климатическими изменениями. Решение этих двух задач Идальго считает первостепенным и в должности мэра Парижа.

Анн Идальго родилась в Испании в семье рабочего и швеи. Пост мэра французской она занимает с 2014 года. По результатам опросов, уровень ее поддержки в качестве кандидата на пост президента составляет 5-7 процентов.

Ожидается, что основная борьба за Елисейский дворец развернется между действующим главой государства Эмманюэлем Макроном и лидером правопопулистского «Национального фронта» Марин Ле Пен.

По некоторым опросам, отличающийся правоэкстремистскими взглядами журналист Эрик Земмур даже опережает Ле Пен, однако он еще официально не объявил о выдвижении своей кандидатуры.

Top