13:37 / 15.10.2021
6581

На северо-востоке Афганистана идут ожесточенные бои

В Андарабе идет ожесточенной бой между талибами и Фронтом национального сопротивления. Есть жертвы с обеих сторон, точное количество жертв неизвестно.

Фото: Haroon Sabawoon/Anadolu Agency via Getty Images

Сразу несколько источников, близких к антиталибовскому Фронту национального сопротивления сообщили о продолжающихся с утра пятницы боестолкновениях в долине Андараб провинции Балх на северо-востоке Афганистана, передает Интерфакс.

«В настоящее время в Андарабе идет ожесточенной бой между талибами и Фронтом национального сопротивления. Есть жертвы с обеих сторон, точное количество жертв неизвестно», - говорится в сообщении.

По сведениям источников, боестолкновения идут на территории уездов Пули-Хисар и Дих-Салах провинции Баглан, талибы, понеся потери убитыми более 60 человек, отступили, есть потери и среди бойцов Фронта, сообщается о гибели двух их полевых командиров.

Талибы пока не комментировали происходящее, но в социальных сетях выложены видео, как колонны боевиков "Талибана" направляются в долину Андараб.

Тем временем, Министерство обороны талибов объявило, что Атаулла Омари назначен командующим корпуса «Мазари-Шариф». Штаб корпуса расположен на базе бывшего 209-го корпуса афганской национальной армии «Шахин» в пригороде Мазари-Шарифа, центра провинции Балх и отвечал за безопасность на севере страны.

Top