Узбекистан | 21:16 / 15.10.2021
9915
2 минут чтения

Налоговики оценили идею Кадырова о подоходном налоге для трудовых мигрантов

В Государственном налоговом комитете прокомментировали идею Алишера Кадырова о введении подоходного налога для трудовых мигрантов из Узбекистана.

Фото: РИА Новости

Представители ведомства рассказали, что никаких предпосылок к реализации этой инициативы нет.

«В налоговом законодательстве Узбекистана не прописан подоходный налог для мигрантов. В настоящее время такого предложения или намерения нет», - сообщили в ГНК.

Напомним, ранее кандидат в президенты от политической партии «Миллий Тикланиш» Алишер Кадыров предложил ввести обязательный налог на доходы трудовых мигрантов, которые отправляют деньги домой, в Узбекистан. Он подчеркнул, что это должно быть сделано во благо развития страны.

«В развитии общества налоги играют очень важную роль. Почему сейчас мигранты, которые работают в зарубежных странах, не должны платить налоги во благо развития Узбекистана», - сказал он, выступая перед избирателями.

Напомним, в середине августа текущего года в Госдуме РФ предложили ввести налог на денежные переводы мигрантов. 

16 сентября стало известно, что к трудовым мигрантам будет применяться порядок исчисления пенсии, установленный для самозанятых.

Улуғбек Акбаров
Подготовил Улуғбек Акбаров
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме