18:54 / 19.08.2021
6711

В Госдуме РФ предложили ввести налог на денежные переводы мигрантов

Из России ежегодно утекают сотни миллиардов рублей, которые могли бы заработать граждане РФ - Россия не получает ничего ни от тех средств, которые зарабатывают мигранты, ни от перевода этих денег за рубеж.

Фото: Геннадий Черкасов

Об этом заявил глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Он сообщил, что фракция в VIII созыве Государственной Думы подготовит законопроект об изменениях в Налоговый кодекс, которые обеспечат введение налога на переводы за рубеж и напомнил, что практически 90% из таких переводов направляются в страны СНГ.

«В итоге из России беспрепятственно утекают сотни миллиардов рублей, которые могли бы заработать наши соотечественники и потратить их внутри страны», - сказал он.

Он напомнил, что международные эксперты в 2020 году признали переводы из РФ в другие страны мира самыми выгодными в мире - они не облагаются налогами.

«Подразумевается, что люди официально заработали эти деньги и уже заплатили с них налоги и социальные взносы. Однако подавляющее число мигрантов — даже легально пребывающих в РФ - нигде не оформлены и никаких налогов не платят, не говоря уже о нелегалах», - отметил политик.

Миронов также привел статистику: на сегодняшний день в РФ по данным Совета при президенте РФ работает порядка 2,5 млн мигрантов - причем работает без оформления трудовых договоров. Помимо этого, в РФ нелегально пребывает более 700 тыс. граждан Содружества независимых государств.

Top