В МИД России высказались о сотрудничестве Узбекистана с талибами
Заместитель министра иностранных дел Олег Сыромолотов рассказал, не считает ли Россия одобрение Узбекистаном нового правительства в Кабуле преждевременным, а намерение Ташкента теснее сотрудничать с талибами создающим дополнительные риски в Центральной Азии.
Фото: ТАСС
«МИД Узбекистана действительно объявил, что Ташкент приветствует создание временного правительства в Афганистане и выражает надежду, что данное решение станет началом достижения широкого национального согласия, установления устойчивого мира и стабильности в этой стране, что официально не является признанием движения «Талибан» Узбекистаном», - сказал он в интервью ТАСС
Замглавы МИД РФ подчеркнул, что «к позиции Узбекистана по Афганистану относимся с уважением».
«Полагаем, что действия узбекского руководства направлены на то, чтобы, прежде всего, не допустить гуманитарной катастрофы в соседнем государстве, что может привести к распространению терроризма и росту числа беженцев в регионе», - заключил Олег Сыромолотов.
Новости по теме
11:51
Около 45 тысяч мигрантов не пустили в Россию после сдачи биометрии
18:03 / 24.12.2025
Зеленский раскрыл детали драфта мирного плана, обсуждаемого с США и Россией
14:32 / 23.12.2025
В ноябре на автомобильном рынке зафиксированы противоположные тенденции
09:16 / 23.12.2025