15:53 / 18.10.2021
3361

В Великобритании сын бывшего советника премьер-министра Сомали убил депутата

Убийство члена Палаты общин Дэвида Эмесса прогремело на всю Великобританию. Преступник напал на 69-летнего депутата с ножом в методистской церкви городка Ли-он-Си (графство Эссекс) прямо во время встречи с избирателями и на глазах десятков людей нанес ему 17 ножевых ранений, от которых Эмесс вскоре скончался.

Фото: AP

Убийца - 25-летний британец сомалийского происхождения Али Харби Али. Скрываться он не пытался и, дождавшись полицейских, сдался сам.

По данным СМИ, мужчина уже попадал в поле зрения полиции из-за радикальных высказываний, но, предположительно, проникся радикальными идеями самостоятельно и действовал в одиночку.

СМИ пишут, что убийство он планировал заранее - узнав о поездке Эмесса в Ли-он-Си, Али за неделю записался на прием, а потом выехал туда из Лондона, где жил в престижном районе. Отец убийцы в прошлом был советником премьера Сомали. В Скотленд-Ярде предположили, что мотивом нападения стал «экстремизм», поэтому дело квалифицировано как теракт.

«Эмесс - старожил британского парламента с почти 40-летним стажем, начинавший свою карьеру еще во времена Маргарет Тэтчер. Должностей на самом верху он не занимал, но был узнаваемым лицом в местной политике. Убежденный консерватор и евроскептик, примерный семьянин и отец пятерых детей выступал категорически против абортов и однополых браков. Впрочем, в других вопросах Эмесс, напротив, не стеснялся отходить от традиций. Его страстью были животные, защищая которых, он покушался даже на «святую святых» британских традиций - предлагал ограничить некоторые виды охоты, например на лис или на зайцев с борзыми», - говорится в сообщении.

Резонансные нападения на депутатов случаются в Великобритании раз в несколько лет и практически всегда - во время встреч с избирателями в своих округах, традиционных для местной политики. Это объяснимо, поскольку вне стен парламента депутатам охраны не положено. Нож - типичное орудие таких нападений.

Убийства с огнестрельным оружием в королевстве случаются гораздо реже. В 2016 году, за считаные дни до знакового референдума по выходу Соединенного Королевства из Евросоюза, была убита восходящая звезда лейбористов 41-летняя Джо Кокс, выступавшая против Brexit. Ее ранил ножом, а затем добил тремя выстрелами радикал с правыми взглядами Томас Меир.

В 2010 году нападение с ножом было совершено на лейбориста Стивена Тиммса, а еще за десять лет до этого - на представителя «Либеральных демократов» Найджела Джонса, которого ранили в руку самурайским мечом. После убийства Кокс в Британии звучали призывы к усилению защиты депутатов, и определенные меры были приняты: финансирование на эти цели увеличили, в домах депутатов и их офисах установили «тревожные кнопки» для вызова полиции.

Top