МИД Турции вызвал послов 10 стран из-за призывов в поддержку правозащитника
МИД Турции вызвал послов 10 стран в связи с призывом освободить правозащитника Османа Кавалу.
Фото: Anadolu Agency
Как передает Интерфакс, во внешнеполитическое ведомство были вызваны дипломатические представители Германии, Дании, Финляндии, Франции, Нидерландов, Швеции, Канады, Норвегии, Новой Зеландии и США после того, как в Twitter-аккаунтах дипмиссий этих стран были размещены призывы к освобождению Кавалы.
«Заявления дипломатов, которые работают в нашей стране, призванные повлиять на турецкую судебную систему, неприемлемы», - говорится в заявлении пресс-секретаря правящей «Партии справедливости и развития» Омера Челика.
Он подчеркнул, что Турция является суверенным правовым государством, и ее судебная система независима.
Министр юстиции Абдулхамит Гюль заявил, что дипломаты обязаны уважать судебную систему страны, в которой они работают.
«Согласно нашей конституции, ни один посол не может давать советы нашим судам или приказывать им делать что-либо», - сказал он.
Министр внутренних дел Сулейман Сойлу назвал высказывания послов «неприемлемыми».
Турецкий предприниматель, правозащитник и меценат Осман Кавала был арестован в 2017 году по обвинениям, связанным с протестами против вырубки лесов в парке Гези, которые проходили в Турции в 2013 году. Его оправдали по этому делу, а затем предъявили обвинения в участии в попытке госпереворота в 2016 году.
Новости по теме
20:58 / 26.02.2026
Президенты Узбекистана и Турции провели телефонный разговор
09:29 / 14.02.2026
Китай, Россия и Турция — страны, открывшие больше всех предприятий в Узбекистане
09:18 / 13.02.2026
Сообщается, что вместе с Дурдоной Хакимовой в Стамбуле была убита еще одна женщина
10:22 / 09.02.2026